Conversor de Mídia Fast Ethernet Monomodo KFS 1120 Intelbras

ref:
17462.00001
Entregue por:
Ver mais

Por R$ 390,90ou x de sem juros

Opções de Parcelamento:
  • À vista R$ 390,90
  • 2x de R$ 195,45 sem juros
  • 3x de R$ 130,30 sem juros
  • 4x de R$ 97,72 sem juros
  • 5x de R$ 78,18 sem juros
  • 6x de R$ 65,15 sem juros
+ Veja todas as formas de pagamento
Quantidade
Comprar
  • 5% OFF no pix e boleto*

  • ENTREGA RÁPIDA Para todo o Brasil

  • PARCELAMENTO Em até 12x sem juros

  • SEGURANÇA Proteção para sua compra

Informações
Descrição do produto
Conversor de Mídia Fast Ethernet Monomodo KFS 1120 Intelbras

O Conversor de Mídia da Intelbras vai ampliar a sua rede para distâncias de até 20 km, sem perder velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos.

Com alta velocidade e largura de banda, o conversor de mídia KFS 1120 permite a criação de enlaces de fibra óptica com até 20 km com taxa de transmissão de até 100 Mbps.

A tecnologia Hot Swap, insira ou remova conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem precisar desligar o sistema, com plug & play ele dispensam qualquer tipo de configuração, basta conectar e começar a usar.

Com a função LFP essa função ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta UTP, aumentando assim sua vida útil.

Dados técnicos

Informações Técnicas

Dados Técnicos• Chipset Realtek - RTL 8363SC
• Padrões IEEE 802.3 (10BASE-T) IEEE 802.3u (100BASE-TX) IEEE 802.3u (100BASE-FX) IEEE802.3x (Flow Control)
• Protocolos CSMA/CD, TCP/IP
• Método de transmissão Half/Full Duplex com chaveamento manual para configuração
• LEDS indicadores
• DIP switch (chaveamento)
• Conectores 1 conector SC UPC fêmea (dupla conectorização) 1 conector RJ45 fêmea
• Distância máxima de alcance 20KM
• Taxa máxima de transmissão de dados 100 Mbps
• Buffer de memória 128 kbits
• MTU 1600 bytes
• Comprimento de onda Transmissão (TX) 1310 nm Recepção (RX) 1310 nm
• Sinal óptico Potência do sinal -3 dBm a -10 dBm Sensibilidade de
recepção máxima -3 dBm Sensibilidade de recepção mínima -34 dBm

Especificações

Outras Especificações• Requisitos ambientais
-Temperatura de operação -10 °C a 55 °C
-Temperatura de armazenamento -40 °C a 70 °C
-Umidade de operação 5% a 90%
-Umidade de armazenamento 5% a 90%
• Fonte de alimentação externa
-Entrada 100-240 Vac - 50/60 Hz
-Saída 5 Vdc - 1 A
• Tensão de operação 5 a 12 Vdc
• Consumo máximo de energia 2 W

Aviso

ImagensImagens meramente ilustrativas.

Referências

Código Sku9005619

Itens Inclusos

Itens Inclusos01-Conversor
01-Manual do usuário
Dimensões da Embalagens
CentímetroMetroKilogramaGrama

Dimensões Aproximadas do Produto

Conversor de Mídia Fast Ethernet Monomodo KFS 1120 Intelbras
Altura: 27,00 Centímetros
Largura: 8,00 Centímetros
Profundidade: 10,00 Centímetros
Peso: 300,00 Gramas