55 ANOS - 5% - Classic Digitador Dymo 3M Elgin Duracell AMELCO Force Line Upsai Brasforma Intelbras

Conversor de Mídia Fast Ethernet Monomodo 20km KFS1120 Intelbras

ref:
16109.00001
Entregue por:

De R$ 317,90Por R$ 302,00ou x de sem juros

Economia de R$ 15,90

Opções de Parcelamento:
  • À vista R$ 302,00
  • 2x de R$ 151,00 sem juros
  • 3x de R$ 100,66 sem juros
  • 4x de R$ 75,50 sem juros
  • 5x de R$ 60,40 sem juros
  • 6x de R$ 50,33 sem juros
+ Veja todas as formas de pagamento
Quantidade
Comprar
Informações
Descrição do produto
Conversor de Mídia Fast Ethernet Monomodo 20km KFS1120 Intelbras

Permite ampliar a rede para distâncias de até 20km. Garante muito mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados.
O conversor da Intelbras é a solução perfeita para ampliar a rede com simplicidade e excelente custo-benefício.
Dados técnicos

Informações Técnicas

Dados Técnicos• Fast Ethernet 10/100 Mbps;
• Alcance máximo de 20 km;
• Comprimento de onda: TX 1310 nm / RX 1310 nm;
• Padrões IEEE 802.3 (10BASE-T), 802.3u (100BASE-TX), 802.3u (100BASE-FX) e 802.3x (Flow Control);
• Protocolos CSMA/CD e TCP/IP;
• Método de transmissão Half/Full Duplex com fechamento manual para configuração;
• LEDs indicadores;
• Tecnologia LFP;
• DIP switch (chaveamento manual de configuração);
• 1 conector SC fêmea (dupla conectorização) com suporte a Fibra Monomodo (SMF) 9/125µm (máximo 20 km);
• 1 conector RJ45 fêmea com suporte a cabeamento UTP categoria 3, 4, 5 e 5e (máximo 100 m);
• Acompanha fonte de alimentação externa bivolt automática (Entrada: 100-240 VAC, 50/60 Hz - Saída: 5 VDC, 1 A);
• Suporte a tensão de entrada entre 5-12 VDC.

Especificações

Outras Especificações• Ótima relação custo-benefício para a instalação de redes utilizando fibra-óptica;
• Interligação ponto-a-ponto (PTP) de equipamentos de rede, sem a necessidade de equipamentos conectados a rede elétrica (ativos), por uma distância de até 20km;
• Dispensa a necessidade de configuração, o conversor de mídia vem pronto para o uso (Plug & Play);
• Pode ser usado para interligar tanto switches gerenciáveis, quanto não gerenciáveis, entre outros equipamentos;
• Tecnologia LFP reconhece falhas no link e aumenta a vida útil do produto;
Acompanhamento da atividade do link por LEDs indicativos;
• Criação de um enlace de fibra óptica, usufruindo de inumeras vantagens, dentre as quais imunidade contra interferências eletromagnéticas, corrosão e oxidação, com preços competitivos comparados ao cabo de rede.

SAC

Garantia1 ano

Aviso

ImagensImagens meramente ilustrativas.

Referências

Código ERP1610900001
Código Sku9004058
Part number4780014
Referência / ModeloKFS 1120

Itens Inclusos

Itens Inclusos01- Conversor de Mídia
01- Fonte de Alimentação Externa Bivolt
01- Manual do Usuário
Dimensões da Embalagens
CentímetroMetroKilogramaGrama

Dimensões Aproximadas do Produto

Conversor de Mídia Fast Ethernet Monomodo 20km KFS1120 Intelbras
Altura: 23,50 Centímetros
Largura: 13,00 Centímetros
Profundidade: 5,00 Centímetros
Peso: 380,00 Gramas